Skip to content
WoningSearch.nl WoningSearch.nl

Markt 71E, 4361 AE Westkapelle

BAG ID: 717010000005695 · Address information from the Basic Registry of Addresses and Buildings
Residential housingBuilt 196246 m²
46 m²
Living area
1962
Built
4361 AE
Postcode

En Markt 71E, Westkapelle, se encuentra este propiedad de posguerra de 1962. La superficie habitable es de 46 m². La direccion se encuentra en el barrio Westkapelle, municipio de Veere, provincia de Zeeland. La etiqueta energetica es E. Existe potencial de ahorro energetico mediante mejoras de sostenibilidad.

Valor y costes

📌 Key address facts

The key facts available directly from BAG, CBS and address-level data. Heavier charts and maps load after this summary.

Construction year
1962
Living area
46 m2
Energy label
E
Neighborhood WOZ
EUR 328.000
Life score
38/100
Limited

Neighborhood and street

This address is in Westkapelle. The neighborhood has about 2.495 residents. The same postcode contains 15 other addresses in this comparison.

Median area in this postcode: 129 m².Median build year: 1950.

Nearby amenities

No reliable amenities summary is available in the initial HTML yet.

Address profile

Markt 71E in Westkapelle is a residential housing with 46 m2 living area, built in 1962, postcode median 129 m2. The build period is classified as post-war building, which helps assess maintenance, energy performance and comparable homes.

The location combines Westkapelle neighborhood, mixed residential neighborhood. Use the street, neighborhood and city links to compare this address with nearby homes.

As an initial value signal, we show neighborhood WOZ around EUR 328.000, life score 38/100 (limited), energy label E. For a buying or selling decision, recent transactions, property condition and legal restrictions remain important.

Energy Label E (known)
Neighborhood WOZ Average EUR 328.000
Life score 38/100 - limited

📈 Datos clave

🏠
46 m²
Superficie habitable
📅
1962
Año de construcción
📑
Residential housing
Función
4361 AE
Postcode
🏛
Westkapelle
Ciudad
📍
51.5283, 3.4403
Riesgo sísmico
Outside the known Groningen gas-field area.
💡
1,528 kWh
Consumo estimado
Consumo eléctrico
🔥
598 m³
Consumo estimado
Consumo de gas
💰
€97/mes
€1159/year
Costes de energía estimados
E
Energy label

🌟 Puntuación de vida

38% Moderate

Componentes de puntuación

👥 Vida social
26
🎓 Educación
26
🚌 Transporte
22
🌳 Verde
85
🪺 Salud
26
📈 Inversión
50

Hay pocos datos locales para esta ubicación; los factores estimados se derivan de la densidad de población del barrio.

🏠 Puntuaciones de ubicación

80-100 Excelente 65-79 Bueno 45-64 Moderado 0-44 Limitado
🚲 Bicicleta: Infraestructura ciclista (carriles bici, calles pacificadas), densidad de población, accesibilidad a supermercado/estación/escuela y nivel de ruido.
🚶 Caminabilidad: Distancia a pie a supermercado, restaurante, escuela, médico, parque y campo deportivo. Bonificación por densidad urbana.
🚌 Transporte público: Distancia a estación de tren, nodo de transbordo y entrada de autopista. Bonificación por densidad urbana (más bus/tranvía).
🛡 Seguridad: Basado en las tasas de delincuencia del CBS por cada 1.000 habitantes del barrio. Menor delincuencia = mayor puntuación.
📈 Inversión: Crecimiento del valor del barrio en 5 años, tendencia anual de precios del municipio y apreciación a 10 años.

Fuentes: CBS, BGT, PDOK, BAG. Las puntuaciones se calculan automáticamente y son indicativas.

📈 Historial de valor WOZ (10 años)

Sigue los cambios anuales del valor WOZ para esta dirección, incluyendo el aumento o disminución interanual.

Cargando historial WOZ...

Cargando tendencia WOZ del municipio...

📈 Historial de ventas

Initial value signal

The average WOZ value in this neighborhood is EUR 328.000.

The interactive price history is enriched here when detailed data is available.

💵 Ventas comparables cercanas

Loading comparable sales...

🎯 Asesor de oferta

Estado de la vivienda
Necesita reformas Average Lista para entrar
Loading...

El edificio

🏦 Comparar tipos hipotecarios

Anualidad Lineal Solo int.
5y 10y 20y 30y
NHG 80% 90% 100%
Todos A+ A B C–G

📍 Datos de la dirección

CalleMarkt
Número de casa71E
Postcode4361 AE
CiudadWestkapelle
MunicipioVeere
ProvinciaZeeland
BarrioWestkapelle
DistritoWijk 12 Westkapelle
FunciónResidential housing
Año de construcción1962
Superficie46 m²
BAG ID717010000005695

🏗 Edificio y características

Año de construcción1962
Superficie habitable46 m²
TipoResidential housing
Estilo arquitectónico1960s/70s construction style
StatusEn uso

🏢 3D Building Profile

Building passport loading...
Loading building data...

🛠 Plan de mantenimiento

Based on construction year (1962) and age (64 years), an indicative maintenance plan has been prepared.

⚠ Alta prioridad

This property is 64 years old. A structural survey is advisable. Check: foundations, roof, pointing and plumbing.

🏢 Responsabilidad VvE

Maintenance costs are split below. The following elements are typically VvE responsibility, paid through monthly service charges.

Cubierta del tejado Marcos Pintura exterior Fachada Canalones
🏠 Su coste
€137/mes
€1648/año
Caldera, baño, cocina, electricidad, interior
🏢 Costes VvE
€54/mes
€649/año
Tejado, marcos, pintura exterior
VvE costs are usually included in your monthly service charges. Check with the VvE for exact amounts.
🏠 TejadoVvE ■ Tejado planoVvE 🧱 FachadaVvE 🟧 MarcosVvE 🔥 Caldera ⚡ Electricidad 💧 Tuberías
Ver plan de mantenimiento completo
🛒 Protocolo de cuidado estándar

Controles y mantenimiento rutinarios para cada vivienda.

🚨 Detectores de humo y CO
Cada 6 meses
  • Pruebe todos los detectores con el botón de prueba
  • Reemplazar batería: anualmente
  • Reemplazar completamente después de 10 años
Diferencial (RCD)
Cada 6 meses
  • Pulse el botón de prueba
  • El interruptor debe saltar
  • Sin respuesta: llame a un electricista
🌀 Ventilación
Cada 6 meses
  • Limpie las rejillas de ventilación
  • Compruebe los filtros
  • Circulación de aire suficiente
🔥 Caldera y calefacción
Anualmente (Sep.)
  • Mantenimiento anual por instalador
  • Purgar radiadores
  • Presión del agua 1-1,5 bar
🏗 Elementos específicos del edificio

Estimated costs and intervals based on construction year 1962 and floor area.

Window frame replacement VvE
€15000
cada 30 año • €500/año
Comprobar
Bathroom renovation
€8000
cada 25 año • €320/año
Comprobar
Kitchen renovation
€6000
cada 20 año • €300/año
Comprobar