Skip to content
WoningSearch.nl WoningSearch.nl

Amelandsdwinger 403, 8911 LT Leeuwarden

BAG ID: 80010000433444 · Adressinformationen aus dem Nationalen Adress- und Gebäuderegister
Residential housingBaujahr 182945 m²
45 m²
Wohnfläche
1829
Baujahr
8911 LT
Postcode

Willkommen bei Amelandsdwinger 403 — ein historisches Gebaude in Leeuwarden aus 1829. Die Wohnflache betragt 45 m². Die Adresse liegt im Stadtteil Hoek, Gemeinde Leeuwarden, Provinz Friesland. Das Energielabel ist F. Es gibt Potenzial fur Energieeinsparungen durch Nachhaltigkeit.

Wert & Kosten

📌 Key address facts

The key facts available directly from BAG, CBS and address-level data. Heavier charts and maps load after this summary.

Construction year
1829
Living area
45 m2
Energy label
F
Estimated
Neighborhood WOZ
EUR 131.000
Life score
38/100
Limited

Neighborhood and street

This address is in Hoek. The neighborhood has about 1.290 residents. The same postcode contains 15 other addresses in this comparison.

Median area in this postcode: 39 m².Median build year: 1829.

Nearby amenities

No reliable amenities summary is available in the initial HTML yet.

Address profile

Amelandsdwinger 403 in Leeuwarden is a residential housing with 45 m2 living area, built in 1829, postcode median 39 m2. The build period is classified as historic building, which helps assess maintenance, energy performance and comparable homes.

The location combines Hoek neighborhood, very urban neighborhood. Use the street, neighborhood and city links to compare this address with nearby homes.

As an initial value signal, we show neighborhood WOZ around EUR 131.000, life score 38/100 (limited), energy label F. For a buying or selling decision, recent transactions, property condition and legal restrictions remain important.

Energy Label F (estimated)
Neighborhood WOZ Average EUR 131.000
Life score 38/100 - limited

📈 Eckdaten

🏠
45 m²
Wohnfläche
📅
1829
Baujahr
📑
Residential housing
Funktion
8911 LT
Postcode
🏛
Leeuwarden
Stadt
📍
53.2044, 5.8044
Erdbebenrisiko
Outside the known Groningen gas-field area.
💡
1,510 kWh
Geschätzter Verbrauch
Stromverbrauch
🔥
585 m³
Geschätzter Verbrauch
Gasverbrauch
💰
€95/Mon.
€1138/year
Geschätzte Energiekosten
F
Geschätztes Label
Energy label

🌟 Life Score

38% Moderate

Score-Komponenten

👥 Sozialleben
26
🎓 Bildung
26
🚌 Transport
22
🌳 Grün
85
🪺 Gesundheit
26
📈 Investition
50

Für diesen Standort liegen wenig lokale Daten vor; geschätzte Faktoren basieren auf der Bevölkerungsdichte.

🏠 Standortbewertung

80-100 Hervorragend 65-79 Gut 45-64 Mäßig 0-44 Begrenzt
🚲 Fahrrad: Fahrradinfrastruktur (Radwege, verkehrsberuhigte Straßen), Bevölkerungsdichte, Erreichbarkeit von Supermarkt/Bahnhof/Schule und Lärmpegel.
🚶 Fußläufigkeit: Fußläufige Entfernung zu Supermarkt, Restaurant, Schule, Arzt, Park und Sportplatz. Bonus für städtische Dichte.
🚌 ÖPNV & Erreichbarkeit: Entfernung zu Bahnhof, Umsteigeknoten und Autobahnauffahrt. Bonus für städtische Dichte (mehr Bus/Tram).
🛡 Sicherheit: Basiert auf CBS-Kriminalitätsraten pro 1.000 Einwohner in der Nachbarschaft. Weniger Kriminalität = höhere Bewertung.
📈 Investition: 5-jährige Wertentwicklung in der Nachbarschaft, jährlicher Preistrend der Gemeinde und 10-jährige Wertsteigerung.

Quellen: CBS, BGT, PDOK, BAG. Bewertungen werden automatisch berechnet und sind indikativ.

📈 WOZ-Wertverlauf (10 Jahre)

Verfolgen Sie die jährliche WOZ-Wertentwicklung für diese Adresse, einschließlich der Veränderung von Jahr zu Jahr.